IESON - la community anticalvizie - Minoxidil e prurito/dermatite
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

goodbyblue
Membro Junior


Regione: Friuli-Venezia Giulia
Città: Trieste


82 Messaggi

Buongiorno, mi servirebbe un parere del dott. Gigli.

Vado a fare un sunto rapido per capire il problema.
Sono utilizzatore di minoxidil al 5% da 26 anni, ed ora ho quasi 50 anni.
I risultati i primi anni erano ottimi ma poi man mano si sono affievoliti e mai avuto irritazioni ecc.

Ora è da un anno circa che ho un forte prurito su tutta la cute, a volte con piccole crosticine che a volte sono più grandi sempre in cima al capo, il prurito non scema ne con locoidono/nizoral ed ho cambiato vari minoxidil pure galenici.

Il mio dermatologo mi consiglia di smettere il minox per un mese ed usare una crema idratante, ma credo che sospenderlo un mese comporterà una caduta maggiore.

I miei quesiti sono:

- Dopo così tanti anni di uso prolungato può il minoxidil aver assottigliato la cute ed innescato questo prurito/dermatite/croste?

- ha un senso continuare ad usarlo dato che ormai la densità è calata molto e non vedo da anni miglioramento?

- Quale eventuale altro prodotto potrebbe sostituirlo o integrarlo in maniera realmente efficace?

Grazie

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31945 Messaggi

Inserito il - 01 dicembre 2017 : 14:18:37 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se nin l' hai mai fatto provi un minoxidil senza glicole come eccioente
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

goodbyblue
Membro Junior


Regione: Friuli-Venezia Giulia
Città: Trieste


82 Messaggi

Inserito il - 01 dicembre 2017 : 15:19:41 Invia a goodbyblue un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Salve, ovviamente ho già provato dei galenici senza il glicole quindi le mie domande restano


- Dopo così tanti anni di uso prolungato può il minoxidil aver assottigliato la cute ed innescato questo prurito/dermatite/croste?

- ha un senso continuare ad usarlo dato che ormai la densità è calata molto e non vedo da anni miglioramento?

- Quale eventuale altro prodotto potrebbe sostituirlo o integrarlo in maniera realmente efficace?

Grazie
Torna all'inizio della Pagina

kenso
Membro Attivo


Regione: Campania
Città: napoli


382 Messaggi

Inserito il - 01 dicembre 2017 : 17:30:16 Invia a kenso un Messaggio Privato Rispondi Quotando
il minoxidil va sempre usato e mai smesso in modo repentino
ora non so in che modo lei ha interrotto il minox ,tale va interrotto gradatamente
prima di iniziare con il minox ,è il caso che guarisca prima la dermatite
con idrocortisone (locoidon o losalen ) 3 volte a sett + nizoral 2 volte a sett alternato con uno extradelicato come biokap lavaggi frequenti o medicbio shampoo .

segua i consigli del suo derma per un evenutale riutilizzo del minoxidil
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


20072 Messaggi

Inserito il - 03 dicembre 2017 : 11:54:20 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Causa backup a ieri sono state perse delle risposte:

I miei quesiti sono:

- Dopo così tanti anni di uso prolungato può il minoxidil aver assottigliato la cute ed innescato questo prurito/dermatite/croste?
Il minoxidil non assotiglia la cute,ma puo' creare solo irritazione,scaglie(glicole)

- ha un senso continuare ad usarlo dato che ormai la densità è calata molto e non vedo da anni miglioramento?
La situazione va valutata obiettivamente

- Quale eventuale altro prodotto potrebbe sostituirlo o integrarlo in maniera realmente efficace?
Non esiste nessun prodotto alternativo al minoxidil attualmente
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

mr. poseidon
Membro Senior

ataru



654 Messaggi

Inserito il - 05 dicembre 2017 : 01:40:55 Invia a mr. poseidon un Messaggio Privato Rispondi Quotando
se hai pochi capelli non penso ti serva più. il minox dopo un po' perde efficacia e non vale la pena continuare, nulla puo' sulle vere cause ormonali della calvizie . al massimo ti fa venire le occhiaie come molti lamentano nel sito usa sulla calvizie
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2017 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata